На участке возле Петровского, где в пятницу, 7 октября, были отведены стороны конфликта, бойцы ВСУ обустроят наблюдательный пункт и укрытие для представителей СММ ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

“Представители СММ ОБСЕ должны постоянно осуществлять мониторинг на всей заданной области разведения. Результаты их наблюдения отображаются в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ. Вооруженные силы Украины уже начали обустройство наблюдательного поста и укрытия для СММ ОБСЕ. Это делается для обеспечения безопасности наблюдателей миссии и предотвращения непредвиденных ситуаций на этом участке”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марчук: Отвод войск на трех участках – это подготовка к более серьезному решению

На позициях, на которых недавно находились военные, круглосуточно будут дежурить военнослужащие украинской стороны СЦКК.

Согласно сообщению, процесс разведения сил и средств не влияет на линию разграничения, она остается неизменной. ВСУ сохраняют контроль над этой территорией, а если будут зафиксированы какие-либо нарушения, войска вернутся на передовые позиции.

Следующим шагом будет постепенное разминирование этой местности. Разведение сил и средств на других участках будет осуществляться в соответствии с принятыми решениями и исключительно при обеспечении режима полного прекращения огня и постоянном мониторинге СММ ОБСЕ, отметили в ведомстве.

Как известно, накануне представитель Украины в подгруппе Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук сообщил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила синхронное разведение войск ВСУ и контролируемых Россией боевиков в районе Петровского Донецкой области.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.

В свою очередь, министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заверил, что планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не представляет угрозы для гражданского населения.