В Денвере (США) прошла конференция Virus Bulletin, в рамках которой исследователь в области безопасности и бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (NSA) Патрик Уордль продемонстрировал способ, с помощью которого вредоносное программное обеспечение для Apple Mac может врезаться в видео- и аудиопоток с веб-камеры и микрофона компьютеров.

Об этом сообщает AppleInsider.

Отмечается, что как только какое-то приложение получает доступ к камере Mac, возле камеры загорается зеленый светодиод. Это позволяет понять, что камера вашего компьютера находится в активном состоянии.

При этом включить камеру, не включая диод, довольно сложно. Таким образом, если вредоносное ПО, предназначенное для слежки за пользователем, будет следить за ним во время разговора по Skype или FaceTime, тот даже ничего не заподозрит.

мак1

На своей презентации Патрик Уордль доказал, что это действительно реальность: в момент, когда вы будете использовать камеру компьютера с помощью приложения, которому доверяете, вредоносное программное обеспечение также сможет получить доступ к изображению с камеры Mac и к звуку с микрофона, после чего передать эту информацию злоумышленнику.

мак2

Следует отметить, что Уордль не просто обнаружил подобный способ слежки за пользователем, но и разработал инструмент, который позволит себя обезопасить. Это приложение Oversight, и работает оно очень просто, предупреждая пользователя каждый раз, как какой-либо новый процесс пытается получить доступ к камере.

Напомним, ранее директор ФБР США Джеймс Комей посоветовал пользователям заклеивать пластырем веб-камеры компьютеров, ноутбуков и прочих устройств, чтобы избежать слежки.