Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что отношения с Вашингтоном изменились настолько, что это ставит под угрозу безопасность страны.

Об этом Лавров рассказал в интервью “Первому каналу”, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале МИД России.

“Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России. Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность”, — заявил Лавров.

В частности, он отметил приближение сил НАТО и союзников альянса к российским границам.

“Конечно, санкции — это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий”, — добавил глава МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Великобритании не исключает превращения России в страну-изгоя

Лавров также сообщил, что приостановленное соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония “просто не работало”. Он пояснил, что США вместо выполнения договоренности и строительства установки для превращения запасов в топливо для ядерных реакторов выразили намерение разбавлять плутоний и заливать в естественные хранилища.

“Но это возвратный потенциал. Потом его можно опять сконцентрировать, и это будет оружейный плутоний”, — отметил глава МИД.

Он добавил, что такой вариант при подготовке соглашения был отвергнут.

“Мы из него вышли, хотя четко в законе и устами президента заявили, что не будем плутоний, подпадающий под этот договор, использовать в военных целях ни при каких обстоятельствах. Это наше обязательство”, — подчеркнул Лавров.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония.

Кроме того, представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила Российскую Федерацию в “варварстве” в связи с бомбардировками сирийского города Алеппо.