В Украине в данный момент уже сформированы четыре батальона по стандартам НАТО.

Об этом “5 каналу” сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, в данный момент началась подготовка 5-го батальона. В связи с этим Муженко выразил уверенность, что украинская армия способна внедрить большинство из стандартов НАТО, а их насчитывается свыше 1200.

“Мы уже подготовили четыре и сейчас приступили к подготовке пятого батальона. Батальон именно по стандартам НАТО, который готовится, – цикл двухмесячной подготовки. Достаточно высокий уровень подготовки, достаточно положительные отзывы американских инструкторов, канадских инструкторов по уровню наших военнослужащих и мотивации. Кроме того, мы сейчас осуществляем подготовку с помощью иностранных инструкторов, это касается и инструкторов США и Эстонии, Канады, по подготовке наших военнослужащих и подразделений Сил специальных операций”, – рассказал Муженко.

Напомним, ранее Виктор Муженко заявлял, что Украина готова к открытому и конструктивному сотрудничеству с представителями НАТО относительно создания платформы по изучению опыта противодействия гибридной войне.

В свою очередь глава Минобороны Украины сообщал, что завершение реформирования Министерства обороны планируется на 2018 год, где будет четко определен гражданский контроль над Вооруженными силами, также будет назначен государственный секретарь.

Как известно, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.