Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины намеревается в октябре начать специальное досудебное расследование в отношении бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, который подозревается в коррупции.

Об этом в интервью “Украинским новостям” сообщил глава САП Назар Холодницкий.

“Готовятся документы, и мы планируем начать против него специальное досудебное расследование в этом месяце”,- отметил он.

Холодницкий уточнил, что Чаус также будет объявлен в международный розыск.

По словам главы САП, у прокуратуры в данный момент нет официальных доказательств того, что судья находится в оккупированном Крыму, в связи с чем есть основания для объявления Чауса в международный розыск.

Согласно данным детективов НАБУ, в 2015-2016 годах судья Чаус неоднократно требовал взятку в размере 100 тысяч долларов, а в дальнейшем – 150 тысяч долларов за вынесение определенного судебного решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий назвал три возможных пути побега судьи Чауса

Напомним, Верховная Рада Украины проголосовала за постановления о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого ранее задержали на взятке в 150 тыс. долларов.

Как известно, задержание судьи Днепровского районного суда Киева произошло во вторник вечером, 9 августа. Судья Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.

Как заявлял Холодницкий, судья Чаус не может быть арестован за взятку из-за неприкосновенности.

Впоследствии в Днепровском райсуде Киева заявили, что не будут отстранять Чауса от работы без решения Рады.

Также сообщалось, что адвокат подозреваемого в коррупции судьи Чауса предоставил Национальному антикоррупционному бюро справку о том, что его подзащитный находится в медучреждении на территории аннексированного Крыма.