Представители МВД РФ представили новый технологический проект, предназначенный для автоматизации исследований экстремистских материалов.

Об этом сообщают “РИА Новости”.

Аппаратно-программный комплекс “Фоб” представляет собой компьютерный комплекс, оснащенный информационно-поисковой системой по экстремистским материалам.

“Этот комплекс позволяет автоматизировать сложные исследования, в том числе находить дубликаты ранее исследованных изображений, отождествлять символы, проверять видео по стоп-кадрам, если ранее такое уже было признано экстремистским. В том числе, если в картинке использована текстовая фраза-символ, которую часто применяют в экстремистских целях, то эксперт может по поисковой системе обнаружить аналоги”, – рассказал полицейский эксперт, который демонстрировал новинку экспертно-криминалистического центра МВД России на ХХ международной выставке средств обеспечения безопасности “Интерполитех-2016”.

“Фоб” разработан для исследования материалов с сочетанием вербальных, визуальных и аудиокодов, что позволяет оперативно обнаружить материал с признаками экстремизма и представить на анализ экспертам.

Напомним, в сентябре лидера российских ультрас задержали по подозрению в экстремизме.

Также сообщалось, что за последние пять лет количество осужденных по “антиэкстремистской” статье Уголовного кодекса в России увеличилось в три раза.