В Министерстве инфраструктуры Украины прогнозируют, что единый электронный билет на все виды транспорта может быть введен в действие уже в ноябре.

Об этом в интервью ТСН сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Если Рада проголосует 3 ноября, то 4 ноября после подписи Президента уже заработает”, – отметил он.

Министр также перечислил преимущества такого билета.

“Во-первых, каждый гражданин сможет пользоваться всеми видами транспорта в пределах одного города или даже области, в зависимости как договорятся. Для того, чтобы каждый раз не платить наличными. Это дает преимущество и перевозчикам, и бюджету города. На примере Батуми – с использованием электронного билета поступления в бюджет города сразу выросли на 60 %”, – подчеркнул Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичных маршрутках хотят ввести электронный билет

По словам главы Мининфраструктуры, в данный момент существует проблема, что многие маршрутки, которые перевозят пассажиров, делают это нелегально, в связи с чем в ведомстве и решили ввести единый электронный билет.

“Проблема в том, что у нас много так называемых “маршруток” переоборудованы из грузовых микроавтобусов без мер безопасности. Мы сейчас готовим ряд подзаконных актов на уровне постановлений Кабмина, которыми должны урегулировать вопрос безопасности. Также это будет рассмотрено во время инфраструктурного дня в Раде 3 ноября – будут повышены требования к безопасности и комфорту граждан и либерализирован сам рынок. К сожалению, у нас есть проблема, что многие маршрутки – нелегальны, они не платят налогов, кроме того водители могут обманывать своих работодателей, поэтому мы хотим ввести единый электронный билет на все виды транспорта”, – объяснил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мининфраструктуры до конца года представит стратегию развития транспортной отрасли в Украине

Ранее сообщалось, что введение системы единого электронного билета для проезда в общественном транспорте, согласно предварительным расчетам, обойдется одному городу в 15 млн евро.

Напомним, в Киеве планируется ввести единый разовый билет для проезда в городской электричке, трамваях (на маршрутах № 4, 5) и автобусах (на маршрутах № 59, 60, 61).