Боевики “Исламского государства” могут использовать 25 тыс. мирных граждан в качестве “живого щита” в Мосуле.

Об этом сообщила пресс-секретарь ООН по правам человека Равина Шамдасани, передает Reuters.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему битва за Мосул так важна в борьбе против ИГИЛ

Отмечается, что боевики ИГИЛ пытались перевезти около 25 тыс. мирных жителей из города Хаммам аль-Алил, который находится в нескольких километрах к югу от Мосула, на грузовых автомобилях и микроавтобусах. В ООН подчеркивают, что боевики могли использовать гражданских в качестве “живого щита” для обороны собственных позиций.

Большинство грузовиков вернулись обратно из-за авиации, которая патрулирует эту территорию. Впрочем, некоторые микроавтобусы все-таки добрались до Абусаифа, который расположен в 15 км от города Хаммам аль-Алил.

Помимо этого, подчеркнула Шамдасани, в субботу боевики ИГИЛ убили 40 бывших членов иракских сил безопасности вблизи Мосула и выбросили тела в реку Тигр.

Напомним, ранее в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула от ИГИЛ. После этого правительственные войска зачистили от ИГИЛ несколько деревень, которые находятся неподалеку от Мосула.

В свою очередь, Красный Крест предупредил, что около 1 млн человек покинут Мосул из-за военной операции.

Впоследствии иракские курды заявили о начале нового масштабного наступления на деревни к востоку и северу от Мосула.

Также сообщалось, что накануне впервые за две недели с начала боев за Мосул, занятый боевиками ИГИЛ, иракские войска вошли на территорию города.