Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 20 ноября, заявил, что его страна не должна “любой ценой” вступать в Европейский союз.

По его словам, Анкара может взамен присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – блока с участием Китая, Российской Федерации и стран Центральной Азии, передает Reuters.

“Почему бы Турции не войти в “Шанхайскую пятерку” (военная организация приграничного сотрудничества России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, предшествовавшая ШОС, – ред.)… Надеюсь, что при положительном развитии в этом направлении, если Турция присоединится к “Шанхайской пятерке”, то сможет действовать с гораздо большей легкостью”, – отметил Эрдоган.

эрдоган8

Президент Турции добавил, что уже провел соответствующую беседу с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление было сделано Эрдоганом на фоне ухудшения отношений с Евросоюзом из-за жестких мер в Турции, арестов оппозиции и сотрудников СМИ. ЕС и Анкара также до сих пор не пришли к компромиссу в вопросе безвизового режима.

К странам-наблюдателям ШОС относятся Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Турция вместе с еще пятью странами имеет статус “партнера в диалоге”.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ноябре заявлял, что не исключает, что в стране может состояться референдум относительно членства в ЕС
Посол Турции в ЕС Селим Энель в августе заявил, что Турция намерена стать членом Европейского союза до 2023 года, а либерализация визового режима должна состояться уже в этом году.
Еврокомиссар Эттингер выразил мнение, что Турция не получит безвизовый режим с ЕС до конца года. В свою очередь, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что Европа не должна допустить шантажа со стороны Анкары по “безвизу”. По его мнению, Турция не вступит в ЕС в ближайшие 10-20 лет.