Детективы НАБУ установили девятого подозреваемого по делу о растрате средств, которые были выделены Украине в рамках Киотского протокола.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

По информации ведомства, им оказался гражданин РФ, который вместе с ранее установленными сообщниками участвовал в приобретении фиктивных предприятий и изготовлении документации конкурсных торгов от их имени. Позже эти фиктивные документы использовали при проведении процедур закупок LED-светильников в конце 2015 года.

После того, как детективы разоблачили преступную схему подозреваемый выехал за пределы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-директор «Укрэкоинвестиций» взят под стражу на 2 месяца по делу о растрате «киотских средств»

Сейчас готовятся материалы для объявления его в международный розыск.

Кроме того, 21 ноября были проведены обыски по месту регистрации и предыдущему месту работы подозреваемого. По их результатам изъят ряд документов, которые будут использованы в качестве доказательной базы.

Напомним, 21 января 2016 года детективы НАБУ начали расследовать растрату 480 млн гривен госсредств, выделенных Украине по Киотскому протоколу. На причастность к хищению НАБУ проверяло всех участников тендера.

12 июля детективами НАБУ был задержан бывший директор госпредприятия “Украинские экологические инвестиции”, который подозревается в завладении средств, выделенных Украине на основании Киотского протокола.
Также сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины вышло на финишную прямую в расследовании уголовного производства о покушении на растрату 480 млн грн, полученных Украиной по Киотскому протоколу.
Секретарю комитета по конкурсным торгам ГП “Украинские экологические инвестиции”, который подозревается в растрате “киотских” денег, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2 месяцев с альтернативой внесения залога в размере 1,6 млн гривен.