23-летняя Анна Калынчук, назначенная исполняющей обязанности директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины, отреагировала на критику в свой адрес, отметив, что была готова к подобному.

Соответствующий комментарий она опубликовала на своей странице в Facebook.

“Мою страницу прочитали до 2013 года) Сравнили с Анастасией (Деевой, замглавы МВД – ред.), провели “анализ” моих политических и личных предпочтений, сказали, что я слишком молода и без опыта, и многое другое. Скажем так … Я была к этому готова. Поведение большинства предсказуемо, поэтому было бы наивно надеяться, что кто-то напишет обо мне что-то хорошее, а, собственно, “Украинские новости” никогда не славились незаангажированностью. Много хороших и уважаемых людей написало в мою поддержку, и я им за это благодарна. Все остальное – работа”, – подчеркнула Калынчук.

Кроме того, она перечислила свой опыт работы, подчеркнув, что хорошо разбирается в вопросах люстрации, а также напомнила, что назначена на новую должность только до проведения конкурса.

“Да, я молодой юрист, у меня высшее образование одного из ведущих вузов этой страны, и я 2 года проработала с Татьяной Козаченко над институтом люстрации в Украине, я знаю о ней все (без преувеличений). И напоследок – ключевой тезис выполнения мной обязанностей директора департамента, как и объявил министр юстиции, – до проведения конкурса на соответствующую должность”, – подытожила Калынчук.

калынчук1

СПРАВКА. Анне Калынчук 23 года, родилась в Бориславе Львовской области. Окончила Национальную Острожскую академию, работала в адвокатском объединении “Юридическая компания”Капитал”. Ранее занимала должность помощницы Татьяны Козаченко.

Исполняющей обязанности директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины назначена Анна Калынчук вместо уволившейся Татьяны Козаченко. Об этом сообщил накануне министр юстиции Павел Петренко.
21 ноября директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко заявила о своем увольнении.
26 октября директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины заявила, что на высоких государственных постах в данный момент остаются не более 100 человек (2 %), которые подпадают под действие закона о люстрации.
По состоянию на 9 октября в Украине были люстрированы 938 человек, среди которых 40 – служители Фемиды.