Президент Петр Порошенко в ходе встречи с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и главой Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиром Новаком подписал три базовых закона, которые создают условия для строительства новых дорог в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, был подписан закон “Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины”, который совершенствует механизм финансирования строительства дорог, закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования” и закон “О внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения дорожной отрасли”.

“Это отрасль, которая создает рабочие места, обеспечивает развитие экономики регионов”, – отметил Порошенко.

закон17

По словам Президента, “чрезвычайно важным является прозрачность дорожного строительства, с максимальной эффективностью использования каждой копейки средств налогоплательщиков, с максимальным привлечением украинских производителей и максимальным качеством”. Он выразил уверенность, что подписанные законы будут этому способствовать.

Президент подчеркнул, что будет продолжен эксперимент по направлению 50 % собранных сверх плана таможенных поступлений на дорожное строительство. Глава государства подчеркнул, что такая система продемонстрировала свою эффективность в западных областях. В то же время, по словам Петра Порошенко, в Одесской области этот эксперимент работал намного хуже. В связи с этим он выразил надежду, что ситуация в указанном регионе улучшится.

закон18

Президент также отметил, что необходимо приложить все усилия, чтобы ликвидировать “тот провал, который наблюдался на строительстве дороги “Одесса-Рени”, и проект должен быть завершен в полном объеме”.

Порошенко также выразил надежду, что уже с первых недель и месяцев работы будет продемонстрировано эффективное управление этой отрасли.

“Это то, чего ждут люди. Когда есть дорога, то есть развитие региона. Когда есть дорога, то сохраняется время и транспортные средства, значительно улучшаются перспективы и инвестиционная привлекательность региона”, – заявил Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР одобрила передачу местных дорог в управление местным органам власти с 2018 года

Он напомнил, что в течение многих лет в Украине фактически не строили дороги.

“Это был источник для хищения средств налогоплательщиков и взяточничества. Очень рад, что на сегодняшний день себестоимость и качество дорог, в том числе капитального ремонта и строительства дорог, значительно улучшилось”, – добавил Порошенко.

закон19

Министр инфраструктуры Владимир Омельян, в свою очередь, отметил, что подписанные законы будут способствовать реформированию отрасли.

“У нас советская система сегодня. Надеюсь, что после того, как господин Славомир Новак приступил (к исполнению обязанностей – ред.), со следующего года мы будем видеть европейскую модель как ремонта, так и строительства дорог”, – подчеркнул министр.

Кабинет Министров Украины принял решение об отмене ликвидации государственной акционерной компании “Автомобильные дороги Украины”, начатой летом 2015 года в связи с реформой дорожной отрасли.
Госагентство автомобильных дорог “Укравтодор” совместно с компанией “Автомобильные дороги Украины” приняло решение отбирать руководителей облавтодоров на конкурсной основе.
19 октября Кабинет Министров Украины назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака новым и. о. главы “Укравтодора”. Впоследствии министр инфраструктуры Владимир Омелян представил Славомира Новака в качестве нового главы “Укравтодора”.
1 июня на плановом заседании Кабинета Министров по собственному желанию был освобожден от должности глава “Укравтодора” Андрей Батищев.
17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года/