Всемирный банк положительно оценил решение руководства Украины о национализации “ПриватБанка”.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Всемирного банка.

Как отметили в банке, с начала 2014 года глубокий политический, экономический кризис подверг украинский банковский сектор значительному стрессу. “Власть ответила на кризис путем введения существенных реформ, направленных на поддержание стабильности финансового сектора, усиление надзора и улучшение нормативной базы системы урегулирования банков, в том числе системных банков. В то же время было проведено обследование качества 75 % активов банковской системы. В результате этих всесторонних реформ более 80 банков из 180 были направлены в Фонд гарантирования вкладов физических лиц для вывода с рынка”, – заявили во Всемирном банке.

Что касается ситуации с “ПриватБанком”, то было проведено обследование качества активов, которое выявило существенную недостаточность капитала “ПриватБанка”.

Несмотря на то, что план рекапитализации и реструктуризации “ПриватБанка” был принят НБУ, владельцы “ПриватБанка” не смогли его выполнить должным образом.

“18 декабря Кабинет Министров Украины принял решение об участии государства в рекапитализации “ПриватБанка”… Всемирный банк считает, что это решение является важным шагом к сохранению финансовой стабильности в Украине, увеличению доверия к банковской системе и обеспечению равного отношения ко всем банкам, которые нуждаются в рекапитализации”, – сказано в заявлении.

Всемирный банк приветствует шаг, предпринятый Национальным банком и Правительством Украины для обеспечении финансовой стабильности в стране, и вместе с другими партнерами по развитию будет продолжать поддерживать Украину.

Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард поприветствовала решение Правительства Украины национализировать крупнейший банк страны – “ПриватБанк”.
Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил о своей поддержке решения Правительства Украины о национализации “ПриватБанка”.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.