Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.

Об этом она рассказала в интервью “Радио Вести”.

По словам Гонтаревой, Нацбанк в обращении к Кабинету Министров о национализации “ПриватБанка” предлагал списать пассивы связанных лиц на 32 млрд гривен, однако Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) удалось списать 29,4 млрд гривен.

“Мы обратились на сумму 32 млрд гривен, а Фонду удалось списать только 29,4 млрд гривен, так как остальных денег между тем как мы обращались и как он (ФГВФЛ) списал, на счетах этих связанных лиц уже не было. Из этого следует, что эти деньги оттуда вывели за последние дни”, – отметила она.

На видео – с 21 минуты.

22 декабря Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.
21 декабря Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).
20 декабря Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости банка (Viability Rating) до уровня “F” с “ССС”.
20 декабря “ПриватБанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.
19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.