Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что за время своего пребывания в должности ни разу не общался с руководством российских спецслужб.

Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

“За время моей каденции, я ни разу не общался ни с кем из руководства российских спецслужб”, – отметил он.

Грицак также подчеркнул, что до Революции Достоинства российские спецслужбы “чувствовали себя в Украине как дома”.

“Это правда, и я не могу гарантировать, что мы вычистили всю русскую агентуру в себя, но мы это делаем. Мы задерживали военнослужащих СБУ в чине полковников и подполковников за работу на Россию… Например, это заместитель начальника следствия Донецкого управления СБУ. Говорят, что на прошлой неделе его подорвали в центре Донецка. Мы его задержали, задокументировали, а потом отдали, меняя на наших патриотов. Заместитель начальника столичной контрразведки… Это достаточно серьезные должностные лица в СБУ”, – рассказал глава СБУ.

Служба безопасности Украины отчиталась о проведенной за год работе. Так, за 11 месяцев 2016 года СБУ начала 330 уголовных производств по фактам шпионажа и госизмены. Так, по статье “шпионаж” проходят 5 иностранцев, в том числе двое россиян, по статье “госизмена” подозреваются 84 гражданина Украины.
Украинским спецслужбам за последние три года удалось снизить активность диверсантов на территории Украины в шесть раз.
4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планировались массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещались в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций были определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату были запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.