Первый вариант Национальной стратегии обращения с отходами предусматривает появление в Украине так называемых мусорных кластеров, то есть регионов, на территории которых раздельное собирание мусора и дальнейшее обращение с ним будет объединено общей логистикой и потребностями населения.

Об этом заявили в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который выступает партнером Министерства экологии и природных ресурсов Украины в подготовке данной стратегии, сообщает УНИАН.

“Одним из важных компонентов Национальной стратегии обращения с отходами является идея межмуниципального сотрудничества. Предлагается постепенно отказаться от планирования управления отходами на базе административного деления (области, районы) и перейти к управленческим подходам, которые бы основывались на объемах мусора, логистике, потребностях населения, то есть ввести понятие мусорного кластера”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев ведет переговоры с инвесторами о строительстве мусоросжигательного завода, – КГГА

По словам представителей ЕБРР, такой подход позволит местным властям получать выгоду от “economy of scale”, то есть экономии на масштабе или снижении удельных затрат при росте объемов производства, что хорошо согласуется с процессами децентрализации в Украине.

“Мы были бы заинтересованы в дальнейшем рассмотреть возможности финансирования такого проекта”, – сообщили в пресс-службе, добавив, что ЕБРР поддерживает Правительство Украины в разработке Нацстратегии в той ее части, которая касается управления бытовыми отходами.

В ЕБРР подчеркнули, что Украине необходимо построить систему устойчивого и рационального управления отходами, которая бы базировалась на принципах иерархии отходов, раздельного сбора и полного возмещения затрат.

“Этот проект финансируется через мультидонорский счет для устойчивого развития Украины. Минэкологии, наш ключевой партнер в этом проекте, планирует завершить разработку этой части стратегии в первом квартале 2017 года”, – отметили в пресс-службе.

7 сентября стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инициировал разработку Национальной стратегии управления муниципальными отходами в Украине.
25 августа в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины заявили, что разрабатывают законопроект, предусматривающий существенное повышение штрафов за нарушение природоохранного законодательства, в частности, за организацию незаконных свалок мусора.