Лучшим новогодним подарком для украинцев будут деньги.

Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно результатам опроса, первое место в рейтинге новогодних подарков, как и в прошлом году, занимают деньги – их хотели бы получить 21 % мужчин и 17 % женщин. На втором месте в иерархии подарков у мужчин оказались романтическое путешествие и автомобиль с аксессуарами к нему, которые желают получить по 10 % опрошенных. Женщины солидарны с мужчинами в отношении романтического путешествия (его выбрали 11 %), а вот автомобили хотели бы получить в подарок лишь 3 % женщин.

На третьем месте в 2016 году – бытовая техника, ее были бы рады получить по 8 % мужчин и женщин. Среди ожидаемых подарков были названы также конфеты и цветы, ювелирные украшения.

В то же время, по данным социологов, 7 % мужчин не ждут никаких подарков на Новый год, среди женщин этот показатель значительно выше – 13 %. Количество тех, кому не дарят подарки на Новый год, составляет 6 % среди мужчин и 4 % среди женщин.

Отмечается также, что деньги в подарок хотят получить почти одинаково представители практически всех возрастных категорий, несколько больше – лица в возрасте 50-59 лет (22 %) и старше 70 лет (23 %). Количество тех, кому не дарят подарки, увеличивается прямо пропорционально возрасту: 18-29 лет – 1 %, старше 70 лет – 12 %.

Согласно результатам социологического опроса Центра Разумкова, опубликованным 23 декабря, две трети граждан Украины не хотят возрождения СССР.
Согласно опросу Центра Разумкова, проведенному в июле, более 40 % украинцев выступили за полную или частичную изоляцию временно оккупированных территорий Донбасса.
В июле 58 % украинцев также поддержали идею введения международного миротворческого контингента на Донбасс.