Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц намерен в начале января 2017 года посетить Донбасс, в частности, районы возле Мариуполя.

Об этом говорится в распространенном в субботу, 31 декабря, заявлении министерства иностранных дел Австрии, сообщает Deutsche Welle.

Согласно сообщению, поездка Курца должна состояться 3 и 4 января 2017 года. Глава МИД Австрии хочет на месте ознакомиться с ситуацией в зоне конфликта на Востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за обстрелов наблюдатели на два дня покинули Светлодарск,- ОБСЕ

Как отмечает издание, Вена, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2017 году, ставит перед собой три амбициозные цели: деэскалацию имеющихся конфликтов, восстановление межгосударственного доверия и борьбу с радикализацией, которая представляет угрозу многим государствам.

Накануне заместитель министра иностранных дел, руководитель аппарата Вадим Пристайко в интервью “Укринформу” заявил, что Курц намерен доехать до линии разграничения.

“Мы в ближайшее время – в начале года – ждем в Украине министра иностранных дел Австрии. Эта страна будет председательствовать в ОБСЕ, поэтому он хочет, и мы это поддерживаем, приехать и своими глазами посмотреть, что происходит на востоке. Из соображений безопасности мы не будем раскрывать его маршрут, но он доедет до линии разграничения”, – заявил дипломат.

В июне министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц выступил за постепенную отмену санкций против России.
31 декабря Президент Украины Петр Порошенко в ходе своей рабочей поездки в Донецкую область вместе с делегацией сенаторов США, которую возглавляет Джон Маккейн, прибыл на командный пункт в районе Широкино, чтобы поздравить морских пехотинцев с наступающим Новым годом.