Останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

“Согласно указанию Президента Украины Министерство иностранных дел Украины через Посольство Украины в Праге принимает меры с целью сохранения и дальнейшего перезахоронения останков Александра Олеся и его жены, которые были эксгумированы”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кракове перезахоронили останки экс-президента Качинського и его супруги

Так, на месте, где находилась могила Александра Олеся, захоронен Владимир Михайлишин, выходец из Украины, который до недавнего времени ухаживал за могилой писателя и платил необходимую ренту. После смерти Михайлишина его сын принял решение о захоронении отца в упомянутом месте.

“После соответствующего решения Посольство Украины в Праге принимает все меры для надлежащего перезахоронения останков Александра Олеся и его жены”, – отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что держат вопрос перезахоронения Александра Олеся на особом контроле.

3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.
22 июня в Киевской области при участии руководства СБУ состоялось перезахоронение останков воинов времен Второй мировой войны.