Папа Римский Франциск пожелал православным, живущим по Юлианскому календарю, света и мира по случаю Рождества.

Как сообщает “Радио Ватикана”, он обратился с речью к паломникам после молитвы “Ангел Господень” на площади Святого Петра в Ватикане 6 января по случаю торжества Богоявления Господня.

“Завтра христианские общины востока, которые придерживаются Юлианского календаря, будут отмечать святое Рождество. В духе братской радости желаю, чтобы новое рождение Господа Иисуса наполнило их светом и миром”, – заявил Папа Франциск.

папа34

Следует отметить, что сегодня весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечает Сочельник, или Богатую кутью. В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост. На столе должно быть 12 постных блюд – в честь 12 апостолов. Обязательными на предрождественском ужине должны быть кутья и взвар.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной, а также детьми Евгенией, Александрой и Михаилом поздравили украинцев с Рождеством Христовым.
В Киеве более 100 тысяч киевлян и гостей города встретили Новый 2017 год на Софийской площади. Там состоялся концерт с участием популярных украинских исполнителей.
Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем обращении пожелал украинцам мира, победы, счастья и благополучия в 2017 году.
19 декабря в центре Киева открылась главная елка Украины: в церемонии зажжения огней приняли участие киевский городской голова Виталий Кличко и супруга Президента Марина Порошенко. Елка вошла в рейтинг лучших в 2016 году по версии французского издания Le Figaro.