Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что на ежемесячную социальную помощь вынужденным переселенцам в госбюджете на 2017 год предусмотрено более 3 млрд гривен.

Об этом он сказал во вторник, 10 января, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Также для них есть специализированная выплата… внутренне перемещенным лицам, согласно постановления № 505 (“О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг” – ред.). Так, на эти цели в госбюджете предусмотрено более 3 млрд грн”, – отметил Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин разрешил Минсоцполитики получать информацию о переселенцах от пограничников

Он подчеркнул, что переселенцы также получают все полагающиеся им социальные выплаты.

Министр уточнил, что поскольку органы социальной защиты населения и Пенсионного фонда Украины не осуществляют деятельность на не подконтрольных Украине территориях, осуществление выплат жителям этих территорий в настоящее время невозможно.

23 декабря министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что электронная база учета внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) не будет в дальнейшем расширяться другими данными, кроме количества переселенцев.
21 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине насчитывается около 2 млн внутренних переселенцев, которые оставили дома на Донбассе.
1 августа  в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещенных лиц в Украине.