Прокуратура Донецкой области вернула в собственность государства земельный участок общей площадью 326 га, который Славянский профессиональный аграрный лицей передал в пользование предпринимателю с нарушением требований Земельного кодекса Украины и Закона Украины “Об аренде земли”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что решение о передаче участка, стоимость которого составляет 9 млн гривен, было принято без согласования с владельцем – Министерством образования и науки Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура через суд потребовала вернуть из незаконного владения два общежития НАУ в Киеве

Так, Славянской местной прокуратурой изучено законность заключения Славянским профессиональным аграрным лицеем договора об оказании услуг по пользованию земельного участка.

Установлено, что в марте 2016 года указанное учебное заведение и физическое лицо – предприниматель заключили договор о предоставлении услуг по пользованию земельным участком с нарушением законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд вернул землю экс-главы МВД Захарченко в госсобственность

На этом основании руководитель Славянской местной прокуратуры обратился с исковым заявлением в Славянский горрайонный суд Донецкой области в интересах государства к Славянскому профессиональному аграрному лицею и физическому лицу – предпринимателю о признании недействительным указанного договора и обязательстве освободить земельный участок стоимостью 9 млн гривен.

Решением Славянского горрайонного суда Донецкой области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, договор о предоставлении услуг по пользованию земельным участком признан недействительным.

17 декабря сообщалось, что Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 75 га земель на территории ландшафтного заказника местного значения “Жуков остров”.
1 декабря прокуратура города Киева отстояла свою позицию в суде по возврату в госсобственность земель, на которых обустроен сквер Небесной сотни.