Директор Украинского института национальной памяти Владмир Вятрович заявил, что в 2016 году отношения Украины и Польши были худшими за все время независимости обоих государств.

Об этом он заявил в интервью изданию “Апостроф”.

“Действительно, мы можем сказать, что в 2016 году отношения между Украиной и Польшей были худшими за все время независимости обоих государств. На самом деле, они достаточно серьезно испортились, и в первую очередь из-за желания отдельных политиков в Польше использовать тему конфликтного прошлого для сбора политических дивидендов”, – отметил Вятрович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша всегда будет солидарна с Украиной, – Дуда

По его словам, тема украинско-польского конфликта в годы Второй мировой войны должна была давно сойти с политического поля, так как “все нужные для политиков жесты взаимного прощения были сделаны еще в 90-х – начале 2000-х годов”.

“Напомню, что уже были совместные заявления в Парламенте, были совместные заявления президентов, совместные заявления церквей, общественности и так далее. Поднимать еще раз эту тему не было никакого смысла, кроме одного: получить политические дивиденды, чем и воспользовались правые политические силы в соседней Польше”, – отметил Владимир Вятрович.

Он также подчеркнул, что этим пользуется и российская пропаганда, которая раскачивает эту тему для усиления противостояния между украинцами и поляками.

Ранее в МИД Польши был представлен Совет исторической дипломатии. Главной задачей Совета будет пропаганда истории Польши среди зарубежной аудитории.
Министры иностранных дел Украины и Польши в сентябре достигли договоренности о создании украинско-польского форума по совместной истории двух стран, в том числе Волынской трагедии.
Депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.
Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.
8 июля Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.