Украина вовремя реагирует на сетевые угрозы со стороны Российской Федерации, направленные против объектов критической инфраструктуры, в том числе не оборонного, а гражданского назначения. Так, киберзащита предотвратила попытку злоумышленников обрушить платежную систему.

Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информбезопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

“Если бы злоумышленникам удалось сделать то, что они запланировали, то в декабре были бы заблокированы все платежи в госбюджет, все соцвыплаты, что могло бы привести к социальному взрыву”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно имя еще одного фигуранта уголовного дела хакеров “Шалтай-Болтай”

По словам Петрова, система сетевой безопасности в Украине будет далее развиваться, прежде всего, как система защиты госресурсов, где хранится информация с ограниченным доступом.

“Лучше готовиться заранее и отрабатывать возможные сценарии противодействия… Держим порох сухим и отрабатываем все мероприятия и возможные сценарии”, – отметил он.

Петров напомнил, что в конце 2015 года произошел первый случай применения в Европе кибероружия против объектов гражданской инфраструктуры, который “можно расценивать как демонстрацию силы, в том числе странам-членам НАТО”. Тогда хакеры-злоумышленники атаковали украинские энергетические компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2016 году кибермошенники в 4 раза увеличили сумму украденных денег с банковских карточек украинцев

“Поскольку Украина последние три года превратилась в испытательную площадку российской современной техники, тактики и, в частности, кибернетического оружия, можно считать, что с одной стороны эти кибератаки были определенным испытанием”, – отметил он, добавив, что ряд фактов дает основания полагать, что эти кибератаки осуществлялись из РФ.

При этом Петров подчеркнул, что кроме кибернетических атак на украинские облэнерго злоумышленники совершили в прошлом году атаки на финансовый сектор, однако украинские специалисты смогли своевременно выявить и заблокировать их.

17 января Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) “О совершенствовании мер обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры”.
30 декабря стало известно, что Испания готова оказать помощь Украине в борьбе с хакерскими атаками.
17 декабря Министерство инфраструктуры Украины поручило подведомственным организациям провести проверку состояния информационной безопасности и разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.
16 декабря стало известно, что Государственное казначейство и Министерство финансов Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки, которая произошла в декабре 2016 года.
16 декабря сайт Министерства инфраструктуры Украины подвергся кибератаке.
15 декабря произошла хакерская атака на шесть серверов одного из подразделений “Укрзализныци”, а утром началась массированная атака на центральный сервер компании. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что DDoS-атаку на информационную сеть “Укрзализныци” совершили украинские хакеры по заказу из России.
6 декабря стало известно, что на сайты органов Министерства финансов осуществили скоординированную профессиональную хакерскую атаку с целью сорвать бюджетный процесс. В результате кибератаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайты Минфина и Государственной казначейской службы.