Убытки от блокирования перевозочного процесса и повреждения железнодорожного имущества Донецкой железной дороги в настоящее время оцениваются в 2,3 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укрзализныця”.

Так, движение поездов на полигоне Шипилово – Свитланово с 25 января остается заблокированным посторонними лицами, повредившими колею.

“Этим участком ежесуточно перевозилось почти 6 тыс. тонн грузов, из которых около 4 тыс. тонн угля. Нынешняя ситуация на перегоне делает невозможным обеспечение энергетическим углем энергогенерирующих компаний Украины и наносит ущерб ПАО “Укрзализныця” из-за повреждения имущества и необеспечения перевозочного процесса”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Луганщине повредили ж/д пути, которые ведут на неконтролируемую территорию

“Укрзализныця” напоминает, что почти полсотни лиц, представившихся как бойцы батальона “Донбасс”, в сопровождении нескольких народных депутатов 25 января помешали курсированию грузового поезда с 57 пустыми вагонами, следовавших для загрузки энергетическим углем в адрес “Центрэнерго” для ТЭС и ТЭЦ Украины, а затем развернули палатку возле железнодорожного моста.

“29 января один из участников блокирования перевозок, который представился помощником народного депутата, в сопровождении двух вооруженных лиц зашел в служебное помещение дежурного по станции Свитланово. Применяя физическую силу и психологическое давление, они требовали от дежурного по станции предоставить документы по перевозочному процессу, проводили незаконный обыск помещения с целью изъятия перевозочных документов с/на временно неподконтрольную территорию Украины. Сведения об этой ситуации переданы в правоохранительные органы”, – добавили в компании.

26 января глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Юрий Гарбуз заявил, что блокирование митингующими железной дороги угрожает энергетической безопасности страны. Так, активисты заблокировали предназначенные для транспортировки угля пустые вагоны.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу “Луганск-Лисичанск-Попасная” на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат фракции “Самопомич” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.
14 января глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что жесткая блокада самопровозглашенных “ЛНР/ДНР” невозможна, пока открыта граница с Российской Федерацикй.
4 ноября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.