В Сети появился новый видеоклип легендарной группы The Beatles на песню “Back in the U.S.S.R.”

Ролик обнародован на YouTube-канале группы.

Видео преимущественно состоит из кадров советской кинохроники (видов сталинских высоток, Красной площади в Москве, взлетов самолетов и ракет и так далее), которые сменяются анимацией. В конце ролика в небо якобы взлетает самолет с группой, сообщает NME.

Сама песня вышла 50 лет тому назад — в 1968 году. Композиция была написана Полом Маккартни, однако официально это песня авторского дуэта Леннон — Маккартни.

Публикация видеоклипа приурочена к 50-летию альбома “The Beatles”, который также известен как “Белый альбом” (White Album).

9 ноября выйдет юбилейное переиздание альбома на семи дисках.

СПРАВКА. White Album — десятый студийный альбом The Beatles и единственный двойной релиз группы. Альбом был выпущен в 1968 году. Свое название получил из-за белой обложки, на которой не было ничего, кроме наименования группы. В ходе работы над пластинкой в коллективе регулярно происходили ссоры и разногласия. Отчасти они были вызваны отношениями Джона Леннона с его будущей женой Йоко Оно. За время написания работы из группы ушел барабанщик Ринго Старр, от участия в записи отстранили продюсера Джорджа Мартина, а также звукоинженера Джеффа Эмерика.

White Album занял 11-е место в рейтинге “Лучших альбомов всех времен” по версии телеканала VH1, а также попал в список “100 лучших альбомов” по версии журнала Time. Помимо этого, запись занимает 10-ю позицию в списке 500 величайших альбомов всех времен журнала Rolling Stone.

На днях британская группа The Beatles выпустила клип на песню Glass Onion (“Стеклянная луковица”) с пластинки White Album, которая вышла 50 лет назад.
Художница и музыкант Йоко Оно выпустила кавер-версию известной песни своего покойного мужа, участника группы “The Beatles ” Джона Леннона – “Imagine”.