Украинская рок-группа “Гайдамаки” презентовала видеоклип на лирическую композицию “Чорна Рілля”, которая является саундтреком к историческому фильму “Круты 1918”.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино на своей странице в Facebook.

Отмечается, что созданный при поддержке Госкино фильм режиссера Алексея Шапарева “Круты 1918” выйдет в широкий кинопрокат уже 7 февраля.

“Чорна Рілля”- это современная рок-версия давней казацкой думы.

По словам музыкантов, в жизни настоящего мужчины наступает время, когда он, защищая свою любимую женщину, семью или государство, сталкивается лицом к лицу со смертью, без сценариев и украшений.

госкино

Кинолента “Круты 1918” приурочена к 100-летию боя под Крутами.

В основе сюжета ленты – реальная история боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года, во время которого несколько сотен украинских студентов и гимназистов противостояли многотысячной российской Красной гвардии.

По сюжету киноленты на фоне судьбоносных событий в стране два брата Андрей и Алексей Савицкие влюбляются в прекрасную Софию. Большевики подходят к Киеву, город наполнен “красными” агентами. Правительство УНР бросает на борьбу с врагом все боеспособные части армии, включая юнкеров и студентов. Четыре сотни юношей, среди которых Андрей и Алексей, противостоят четырехтысячному хорошо вооруженному войску врага.

В фильме снялись Евгений Ламах, Надежда Коверская, Андрей Фединчик, Алексей Тритенко, Александр Пискунов, Дмитрий Ступка, Остап Ступка, Наталья Васько, Роман Ясиновский, Богдан Юсипчук.

Ранее украинская певица Кристина Соловий презентовала видеоклип на лирическую композицию “Стежечка”, которая является саундтреком к историческому фильму “Круты 1918”.