Украинская теннисистка Элина Свитолина стала победительницей престижного турнира серии Premier 5, который прошел в Риме.

Как сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA), в финале украинка обыграла румынку Симону Халеп в трех партиях (4-6 7-5 6-1).

Следует отметить, что это уже четвертый титул WTA для Свитолиной в текущем сезоне.

В первом сете румынка повела со счетом 5-2, затем Свитолиной удалось выиграть 2 гейма подряд, но со второй попытки Халеп подала на сет. Во второй партии украинка дважды вела с брейком, но Симона оба раза отыгрывалась. Однако в 12-м гейме сета Свитолина взяла подачу соперницы в третий раз и выиграла сет у Симоны Халеп. В решающем сете харьковчанка имела уже подавляющее преимущество на корте.

Элина Свитолина победила на турнире в Риме

Элина Свитолина одержала победу на турнире в Риме_2

Элина Свитолина одержала победу на турнире в Риме_3

Элина Свитолина

Как отмечает профильное издание “Большой теннис Украины”, на пути к трофею в Риме Свитолина обыграла таких соперниц как Ализе Корне, Мона Бартель, Каролина Плишкова, а Гарбинье Мугуруса в полуфинале не смогла завершить матч, уступая 1-4.

На счету Элины Свитолиной уже 31 победа в туре, и это лучший показатель в WTA на данный момент. Всего в коллекции украинки уже было семь титулов WTA в одиночном разряде и два титула – в паре.

Ранее в этом году украинка стала победительницей на соревнованиях WTA International на Тайване и в Турции, а также впервые стала чемпионкой турнира серии WTA Premier 5 в Объединенных Арабских Эмиратах.

Благодаря титулу в Риме Свитолина заработала 900 рейтинговых очков и 461 355 евро призовых, сообщает “Теннисный портал Украины”. Эта победа позволит украинке подняться на шестое место в мировой классификации.

Новую неделю наша теннисистка начнет в качестве лидера чемпионской гонки (в борьбе за путевки на Итоговый турнир в Сингапур).

Накануне украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в финал престижного турнира серии Premier 5 в Риме. В полуфинальном матче украинка встречалась с третьей ракеткой турнира, чемпионкой Ролан Гаррос-2016 года испанкой Гарбинье Мугурусой (4:1, отказ).
30 апреля Элина Свитолина одержала победу в финале теннисного турнира WTA в Стамбуле (TEB BNP Paribas Istanbul Cup).
8 мая Элина Свитолина укрепила позиции в рейтинге WTA. Так, ей удалось подняться с 12 на 10 место.