Сотрудники вьетнамской компании Bkav Corporation, специализирующейся на производстве смартфонов и программного обеспечения, нашли способ обойти систему идентификации Face ID на iPhone X.

Об этом сообщается на сайте компании.

Отмечается, что в Apple ранее заявляли о том, что систему идентификации Face ID на новом смартфоне не удастся обойти с помощью маски.

Тем не менее инженеры из Bkav, создав маску лица своего коллеги, зарегистрированного в системе, сумели разблокировать смартфон.

Маска состояла из распечатанных двухмерных изображений глаз, силиконового носа и напечатанного на 3D-принтере каркаса. Кроме того, “специальной обработке” подверглись щеки и области вокруг лица.

FaceID

Фото: Bkav Corporation

Разработчики утверждают, что потратили на производство примерно 150 долларов. Впрочем, в домашних условиях сделать ее будет непросто — помимо указанных компонентов для создания маски необходимо детальное знание принципов работы систем безопасности на смартфонах.

Стоит отметить, что для разблокировки iPhone X не обязательно использовать технологию Face ID. Телефон можно активировать привычными способами, например, с помощью цифрового пароля.

Ранее сообщалось, что компания Apple не рекомендует использовать систему распознавания лиц в новых смартфонах iPhone X пользователям младше 13 лет.
Компания Apple в ходе презентации во вторник, 12 сентября, представила премиальную, “юбилейную” версию смартфона – iPhone X – в честь 10-летия первого iPhone.