Компания Nvidia презентовала искусственный интеллект (ИИ), восстанавливающий поврежденные фрагменты изображения и добавляющий недостающие детали.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

При этом искусственный интеллект самостоятельно понимает, какую деталь необходимо дополнить к изображению, сообщает Bleeping Computer.

Данный алгоритм работает по системе “автоматическая заливка с учетом содержимого”, имеющейся в программе Photoshop CS5. Ключевым различием является то, что глубинное восстановление в данной программе работало только с прямоугольными областями, которые располагаются в центре картинки.

“Наша модель эффективно обрабатывает области любой формы, в не зависимости от размера или расстояния от границ изображения “, – отметили в компании.

Разработчики обучили искусственный интеллект при помощи 55 тыс. шаблонов, которые использовались для удаления некоторых деталей исходного изображения. После этого ИИ пытался понять по форме удаленного фрагмента, что же должно находиться на том месте.

“Насколько нам известно, мы первыми продемонстрировали эффективность программы по обработке изображений с “отверстиями” неправильной формы”, – подчеркнули исследователи.

Видео: Nvidia

20 января система искусственного интеллекта, созданная специалистами компании Microsoft, нарисовала птицу на основе текстового описания.