Нидерландская авиакомпания KLM представила робота Care-E, который может сканировать посадочный билет, перевозить багаж и выполнять ряд других функций.

Об этом сообщает CNN.

Устройство представляет собой автономную роботележку. Как отмечают в компании, робот использует ” разнообразные знакомые невербальные звуки” для взаимодействия с путешественниками.

Устройство просканирует посадочный билет, а также поможет пассажирам перевезти багаж от стойки регистрации к выходу на посадку. Робот может перевозить более 38 кг веса и сопровождать человека со скоростью около 3 миль в час (почти 5 км/ч).

По пути робот подождет желающих сделать покупки в Duty Free, сообщает Mashable.

Благодаря технологиям искусственного интеллекта Care-E сможет получать доступ к данным в режиме реального времени (в частности, он будет знать об изменении расписания рейсов, вылетах, карте аэропорта и сможет оперативно изменить маршрут, чтобы проводить пассажира в нужном направлении).

Робот оснащен встроенным датчиком 2D-LiDAR, который поможет в преодолении препятствий, а восемь ультразвуковых дальномеров позволят ему избежать столкновений. На 4K LED-дисплее устройство будет отображать свои эмоции.

Авиакомпания намерена протестировать робота в Международном аэропорту Сан-Франциско (США) в июле и Международном аэропорту имени Джона Кеннеди (США) в августе.

Робот Care-E_01

Робот Care-E_02

Робот Care-E_01

Фото: Mashable

Во Франции стартап Ekim разработал робота, способного готовить пиццу.
Инженеры создали робота Nao, который может оказать помощь в терапии расстройства аутистического спектра.
Инженеры из компании Walt Disney Imagineering создали гуманоидного робота, который может выполнять акробатические прыжки с троса.