Владимир Зеленский уже неоднократно намекал на роспуск украинского Парламента, а в своем последнем видеообращении высказался и вовсе неоднозначно по этому поводу. В то же время действующий Президент Петр Порошенко и его партия БПП выступают против внеочередных выборов, поскольку это может привести к политическому кризису. #Буквы расскажут о юридическом аспекте данного вопроса, а также о позиции, занимаемой обеими сторонами.

Юридическая сторона вопроса

В статье 90 Конституции Украины говорится, что президент имеет право досрочно прекратить полномочия Парламента в случае, если:

на протяжении месяца не сформируется коалиция депутатских фракций;
на протяжении 60 дней после отставки Кабмина не сформируется его персональный состав;
на протяжении 30 дней не начнется очередная пленарная сессия.

Решение о прекращении деятельности законодательного органа принимается Президентом после консультаций со спикером ВР Украины и его заместителями, а также главами депутатских фракций.

Стоить отметить, что распустить Парламент невозможно будет за полгода до окончания полномочий Верховной Рады. При этом действующий глава государства также не может этого сделать, поскольку срок его полномочий уже истек (он может это сделать лишь за полгода до прекращения своего президентства).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Явка на выборах президента-2019 значительно превысила явку за 2014 год

Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно если учесть тот факт, что согласно действующему законодательству шестимесячный срок окончания полномочий Рады может рассчитываться по-разному.

Так, согласно статье 76 КУ (ч. 5), Верховная Рада избирается на пять лет, а в статье 79 (ч. 6) говорится о том, что полномочия нардепов начинаются с момента принесения ими присяги. В первом случае действующий Парламент может работать вплоть до избрания новой Рады (до 16 декабря 2019 года), соответственно, Президент может распустить ее до 16 июня. Во втором – глава государства может досрочно прекратить полномочия Рады до 27 мая 2019 года, то есть с момента принесения депутатами присяги (27 ноября 2014 года с учетом выборов).

В Украине официально придерживаются второго варианта, поскольку первый считается очень сомнительным. Поэтому, исходя из всего вышесказанного, Зеленский не может объявить досрочные парламентские выборы, пока не вступит в свои полномочия. На данный момент дата его инаугурации остается неизвестной.

Позиция Зеленского

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в одном из интервью отметил, что он может не успеть распустить Парламент.

“Смотрите, ребята. С перевыборами, вы же понимаете, что есть определенные законодательные сроки… Я боюсь, что я не успею. Я ломать закон не буду, не буду нарушать закон”.

Но если он успеет пройти процедуру инаугурации до 27 мая, то попытается провести досрочные парламентские выборы.

“Будем думать, да. Но вы же понимаете, что нам это выгодно”.

Позднее он опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение, в котором обвинил ЦИК в затягивании оглашения результатов выборов: “ЦИК затягивает официальное объявление результатов. Почему? Чтобы ВР могла затягивать дату назначения инаугурации. Чтобы инаугурация была после 27 мая. Почему? Чтобы у президента Зеленского не было даже возможности думать о роспуске Верховной Рады. Хотя мне кажется, что это несправедливо. Президент, у которого доверие 73 %, имеет право, по крайней мере, думать об этом. И вправе иметь эту возможность”.

Все буде добре на 100%. Усіх з прийдешнім святом Великодня!

Опубліковано Володимиром Зеленським Четвер, 25 квітня 2019 р.

Позиция Порошенко

Действующий Президент Петр Порошенко считает незаконными намерения объявить досрочные выборы Рады.

“Не добавляют стабильности и намеки на досрочную и абсолютно незаконную попытку роспуска Верховной Рады в случае смены президента. Такие призывы уже прозвучали… Это поставит под вопрос нашу способность преодолеть пиковые долговые нагрузки, которые ложатся на нашу страну в этом году, особенно в мае и сентябре”.

Позиция “Блока Петра Порошенко”

В комментарии #Буквам нардеп от БПП Иван Винник отметил, что подобный сценарий рассматривает именно Зеленский.

“В партии “Слуга народа” имени Зеленского рассматривают вариант проведения досрочных выборов для того, чтобы успеть ввести свою фракцию в Парламент, не теряя при этом поддержку среди населения. Чтобы выиграть время, они попытаются прибегнуть к такому “бытовому поводу”. У нас же началась “эпоха борьбы с бедностью”, а для этого необходимо побольше насобирать народных депутатов. В целом Конституция не предусматривает роспуска Верховной Рады, но, если будут такие попытки, тогда будем давать им оценку в политической и юридической плоскости”.

Позиция “Батькивщины”

По мнению народного депутата Украины от партии “Батькивщина” Алены Шкрум, уже на протяжении двух лет в Парламенте отсутствует коалиция.

“Вы, наверное, знаете, что у нас коалиции уже нет, как минимум, года два. С выходом из нее трех партий она больше не насчитывает 226 депутатов. Но спикер ВР Парубий, к сожалению, этого не огласил, поэтому формально зафиксированных фактов отсутствия у нас коалиции также нет”, – сказала она в комментарии #Буквам.

По ее словам, Зеленский, за которого проголосовали 73 % избирателей, должен сам решать – распускать ему Раду или нет.

“73 % – это серьезная цифра. Это может кому-то не нравиться, но ввиду сложившейся ситуации необходимо позволить новому президенту после инаугурации самому решить – распускать ВР или нет”.

Шкрум считает, что роспуск Рады выгоден, в первую очередь, Порошенко и его партии, поскольку есть опасность появления в ее рядах депутатов-перебежчиков.

Позиция экспертов

В комментарии #Буквам политолог Евгений Магда подчеркнул, что на данный момент отсутствует четкое определение с датой инаугурации. Более того, он сомневается, что она появится к 1 мая.

“Если дата с инаугурацией появится до 1 мая, то еще остается минимальный шанс (30 дней) до роспуска Парламента. Если этого не произойдет, тогда шанс будет упущен. К тому же не стоит забывать, что у самого Зеленского нет опыта в политической деятельности. И у его команды также отсутствует опыт для того, чтобы распустить ВР, которая так или иначе уже 4 года проработала. А для подобного маневра необходимо иметь хоть какую-то аргументацию”.

По его словам, БПП и “Народный фронт” не хотят никаких досрочных выборов, тем более, что они уже выступили против этого. Несмотря на отсутствие коалиции в Раде, без их 215 голосов будет очень трудно принять подобное решение. К тому же неизвестно, как на само деле относятся к внеочередным выборам другие партии (“Самопомич”, Радикальная партия и “Оппоблок”) или мажоритарщики.

Евгений Магда

Фото из открытых источников

“Вы хотите сказать, что наши депутаты являются мазохистами и вместо летних каникул хотят проводить выборы? Я так не думаю. К тому же Зеленский, который доказывает всем, что он новый политик, не будет объединяться со старыми, особенно с теми, которые начали работать при Януковиче. Его рейтинг тогда будет падать, как писали классики: “Вниз стремительным домкратом”.

Также Магда уверен, что в следующем Парламенте не будет суперфракций, а будут преобладать мелкие партии по 50-60 человек.

Очевидно, что на сегодняшний день роспуск Парламента выгоден лишь Зеленскому. У него нет своей партии, а без лояльной ему коалиции он не сможет принять ни одного важного политического решения или произвести кадровые назначения. Его единственный шанс — пройти процедуру инаугурации до 27 мая и успеть провести внеочередные выборы, пока его рейтинг достаточно высок. Но здесь есть другая загвоздка: как обосновать роспуск Рады? И хватит ли компетенции у его команды, чтобы осуществить нечто подобное?