Энергоэффективный и мобильный: уникальный дом для жизни на Марсе презентовали разработчики Xiaomi совместно с компанией Open Architecture. Все части строения можно собрать для транспортировки, а сам жилой модeль правильно расходует энергию.

 Об этом сообщает Design boom.

Прототип дома, который можно будет использовать на Марсе, получил название “MARS case”. В случае необходимости дом складывается, его легко транспортировать.

Дом функционирует с естественной циркуляцией энергии, перерабатывает отходы, синхронизируется с другими продуктами Xiaomi, а также им можно управлять с помощью смартфона.

Для того чтобы сэкономить расход энергии, дом использует “продукты жизнедеятельности”, то есть получает все необходимые блага обратно путем переработки тепла, газа и конденсата.

Xiaomi

Xiaomi1

Xiaomi2

Xiaomi3

Xiaomi4

Xiaomi5

Xiaomi6

Фото: Open Architecture

17 сентября ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) представили подробный план колонизации Марса. 
В марте в ходе фестиваля South by Southwest глава и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск сказал, что SpaceX готова начать первые полеты ракеты “Марс” в 2019 году.
В феврале в пустыне на юго-востоке Омана провели эксперимент по наземному моделированию жизни на Марсе.