Президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.

Об этом он заявил во время выступления в Конгрессе, передает NBC News.

“Мы решительно поддерживаем НАТО, Альянс, упрочненный узами двух мировых войн, что свергли фашизм, а также холодной войны, победившей коммунизм”, – заявил президент США.

Вместе с тем, отметил он, партнеры США “должны выполнять свои финансовые обязательства”.

“И теперь, после мощных и откровенных дискуссий, они начинают делать именно это. Мы ожидаем, что наши партнеры – в НАТО, на Ближнем Востоке или в Тихом океане – будут брать на себя непосредственную и решающую роль в стратегических и военных операциях и платить свою справедливую долю”, – подчеркнул Трамп.

Трамп добавил, что его работа заключается не в том, чтобы “представлять мир”, а в том, чтобы представлять Соединенные Штаты Америки.

“Зато мы знаем, что для Америки лучше, когда есть меньше конфликтов”, – сказал президент США.

23

24

25

26

29 января президент США Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся будущего НАТО, ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отношений с Россией и ситуации в Украине.
27 января Дональд Трамп в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заверил ее в стопроцентной поддержке НАТО.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще в ноябре заявлял, что “готов к работе” с Трампом.