В Египте археологи обнаружили древнюю мастерскую для мумификаций, позолоченную серебряную маску и многие другие артефакты на раскопках возле некрополя селения Саккара к югу от Каира.

Об этом сообщает Reuters.

Артефакты были найдены на глубине около 30 метров под землей. Также было обнаружено древнее захоронение, возраст которого превышает 2000 лет (оно предположительно появилось в период персидского правления в Египте в 664-404 гг. до н.э.).

В частности, на дне 30-метровой шахты были найдены несколько мумий, а также украшенные драгоценными камнями саркофаги, сообщает The Guardian. В мастерской, которая находится рядом с шахтой, ученые нашли предметы, которые использовались при бальзамировании.

Среди найденных артефактов, помимо позолоченной погребальной маски, есть сотни маленьких каменных статуй, банок и сосудов, которые использовались в процессе мумификации.

Археологи надеются, что обнаруженная мастерская даст свежую информацию о химическом составе масел, используемых древними египтянами для мумификации своих умерших.

В Египте обнаружены артефакты_01

В Египте обнаружены артефакты_02

В Египте обнаружены артефакты_03

Фото: The Guardian

В Египте обнаружены артефакты_04

В Египте обнаружены артефакты_05

Фото: Ministry of Tourism – Arab Republic of Egypt / Twitter

В Египте обнаружены артефакты_06

В Египте обнаружены артефакты_07

В Египте обнаружены артефакты_08

В Египте обнаружены артефакты_10

В Египте обнаружены артефакты_11

Фото: AP

СПРАВКА. Саккара — селение в Египте, примерно в 30 км к югу от Каира. В нем находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. Название его происходит от имени бога мертвых — Сокара. Протяженность мемфисского некрополя с севера на юг — семь километров; ширина 1500—500 м. Всего царских пирамид — одиннадцать, большей частью это пирамиды фараонов 6-й династии, среди них выделяются погребения фараонов Тети, Пепи I и Пепи II. Центральное сооружение — ступенчатая пирамида Джосера, фараона 3-й династии.

В Мексике археологи при осмотре пирамиды эпохи ацтеков Теопансолько (Teopanzolco), расположенной в Куэрнаваке (штат Морелос), в 70 км к югу от Мехико, обнаружили внутри нее древний храм.
В городе Александрия на северном побережье Египта во время раскопок археологи обнаружили массивный черный гранитный саркофаг.