На территории летописного Окольного града Чернигова, во время проведения охранных археологических исследований, археологи нашли остатки сгоревших сооружений, вещевой инвентарь и погибших людей, скорей всего, периода княжеских войн-междоусобиц (Х-ХIII и XVII-XVIII вв.).

Об этом сообщила кандидат исторических наук, доцент института истории, этнологии и правоведения Национального университета “Черниговский коллегиум” им. Т.Г. Шевченко Елена Черненко на своей странице в Facebook.

Указанные археологические раскопки проходят на месте будущей пристройки к Черниговской музыкальной школе № 1 им. Вильконского. Работы проводят специалисты государственного предприятия “Научно-исследовательский центр “Охранная археологическая служба Украины” Института археологии НАН Украины и археологи Национального университета “Черниговский коллегиум” им. Т.Г. Шевченко.

Так, в числе найденного вещевого инвентаря: обломки стеклянных браслетов, грузила, пряслица, ножи и тому подобное.

“Самые интересные находки (подвеска с изображением святого воина, крестик, металлические и стеклянные кольца и тому подобное) происходят из сгоревших построек конца XII – начала XIII века. Останки погибших людей и найденные там же наконечники стрел позволяют засвидетельствовать, что пожар произошел в результате военного конфликта. Скорее всего, это была одна из известных по летописям княжеских усобиц”, – отметила Черненко.

Интересно, что по летописным свидетельствам “яростные бои” черниговцев с дружиной Даниила Галицкого состоялись зимой 1234 -35 гг. По словам археолога, как рассказывает Галицкая летопись, в то время Даниил “попленил все Черниговские страны, воевал от Крещения до Вознесения”.

черненко

раскопки1

раскопки3

раскопки4

раскопки5

раскопки6

раскопки7

раскопки8

раскопки9

раскопки10

раскопки11

Фото: facebook.com/allisscorp

10 августа на западе Румынии археологи в ходе раскопок обнаружили древнюю крепость, возраст которой составляет около 3400 лет.
Ранее в Иерусалиме в ходе раскопок неподалеку от древних еврейских храмов археологи обнаружили золотую сережку, которой более 2 тысяч лет.