Президент США Дональд Трамп оскорбил журналистку во время пресс-конференции по итогам нового торгового соглашения с Канадой и Мексикой в Розовом саду у Белого дома.

Об этом сллбщает газета The Washington Post.

Закончив речь о новом торговом соглашении, Трамп приступил к общению с прессой, пригласив Вегу первой задать вопрос.

“Она в шоке из-за того, что я на нее указал. Она в состоянии шока”, – прокомментировал глава государства некоторое замешательство журналистки, ожидавшей, пока ей передадут микрофон.

На это журналистка ответила, что она не в состоянии шока, однако после Трамп ответил следующее: “Все нормально. Я знаю, что вы не думаете. Вы никогда этого не делаете”.

После этого американский лидер позволил продолжить корреспонденту ABC News и задать свой вопрос.

Заданный корреспонденткой вопрос не имел отношения к теме пресс-конференции, и в конечном итоге Трамп его проигнорировал.

Как отмечает The Washington Post, в таком поведении шокируют две вещи. Во-первых, Трамп атаковал журналистку абсолютно безосновательно, пишет газета. Сесилия Вега еще не успела задать вопрос, который бы мог разозлить президента США. Во-вторых, атака Трампа носила гендерный характер, отмечает издание.

Журналисты газеты напомнили, что когда Трамп хочет атаковать женщин, от которых он чувствует исходящую угрозу, он при этом зачастую использует стереотипы о внешности и интеллекте (или его отсутствии), отмечает издание.

Так, в прошлом году Трамп сказал телеведущей MSNBC Мике Бжезински, что она сделала “подтяжку лица”. Помимо этого, ранее он назвал репортера телеканала NBC News Кэти Тюр “маленькой Кэти”, а обозревателя The New York Times Морин Дауд “сумасшедшей”.

В июле новый издатель американской газеты The New York Times Артур Грегг Сульцбергер во время встречи с президентом США Дональдом Трампом обратился к нему с просьбой прекратить нападки на представителей средств массовой информации.
Ранее Дональд Трамп назвал несколько американских СМИ “врагами народа”.