В Киевской городской государственной администрация (КГГА) рассказали о причинах масштабного пожара, который 2 февраля охватил четырехэтажное складское здание в Деснянском районе столицы.

Об этом сообщил начальник управления по вопросам гражданской защиты КГГА Роман Ткачук.

“Чрезвычайная ситуация, которая произошла на улице Красноткацкой, 69, – следствие халатности и безответственности владельца и балансодержателя помещения”, – рассказали в администрации города.

Как отмечается, на этих складах уже были пожары, и спасатели неоднократно делали замечания владельцам и ответственным за противопожарную безопасность, но те не брали их во внимание.

По словам Романа Ткачука, это крупнейший пожар в Киеве за последние годы, горело 10,5 тыс. кв. м, и только благодаря героизму работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) он не распространился на 30 тыс. кв. м (все складские помещения).

“Учитывая это, руководство города через Комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будет применять жесткие меры к нарушителям. Прежде всего, это касается потенциально опасных предприятий и предприятий, где ранее уже были выявлены нарушения: через комиссию будем давать поручение на проверки таких предприятий по поводу пожарной и техногенной безопасности”, – сказал Ткачук.

По его словам, на сегодняшний день 615 объектов города Киева числятся как потенциально опасные. Кроме того, есть еще 29 химически опасных предприятий, которые находятся под постоянной пожарной и техногенной инспекцией. О балансодержателях и владельцах помещений, где уже состоялись проверки и были найдены нарушения, ГСЧС может сообщать в органы прокуратуры и в суд, сообщили в КГГА.

Утром 2 февраля в складском здании ООО “Адонис Проект” в Деснянском районе Киева по ул. Красноткацкая, 69 начался пожар.
К 16:30 того же дня площадь пожара увеличилась до 10,5 тыс. кв. м. Огонь угрожал соседнему зданию. В 23:03 пожар локализировали.
Полностью потушить возгорание удалось в 14:30 в воскресенье, 3 февраля. По сообщению пожарных, на территории объекта отсутствовало внешнее противопожарное водоснабжение.