В американской Александрии (штат Вирджиния) окружной суд постановил отправить в тюрьму информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, которая отказалась давать показания в деле об утечке секретной информации.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Свое решение судья Клод Хилтон озвучил после короткого слушания, во время которого Мэннинг подтвердила, что не намерена выдавать информацию о WikiLeaks членам большого жюри на закрытом заседании.

Отмечается, что федеральный судья посчитал ее отказ неуважением к суду и приказал заключить ее под стражу, пока она не решит дать показания или пока большое жюри не завершит свою работу.

Мэннинг выступает за открытость процесса по делу об утечке информации, отмечает агентство.

Ходатайство о домашнем аресте суд отклонил.

Напомним, проходя службу в Ираке в 2010 году, младший аналитик разведки Брэдли Мэннинг передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях сайту WikiLeaks, созданному Джулианом Ассанжем. Это стало одной из наиболее крупных утечек секретных документов в истории США.

Впоследствии Мэннинг объяснил во время предварительных судебных слушаний, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии США.

Он был приговорен в 2013 году к 35 годам лишения свободы. Уже в тюрьме он подал заявление о смене имени и пола.

Сайт WikiLeaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США.

Президент США Барак Обама в январе смягчил приговор Челси Мэннинг, которая была приговорена к 35 годам лишения свободы за передачу секретных документов WikiLeaks.
Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что согласится на экстрадицию в том случае, если власти США одобрят помилование информатора Брэдли Мэнинга.
Джулиана Ассанжа 14 ноября допросили в посольстве Эквадора в Лондоне.