В субботу, 30 марта, на столичном НСК “Олимпийский” состоялась традиционная Всеукраинская торжественная церемония “Герои спортивного года”, в ходе которой были объявлены лучшие спортсмены Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины.

В итоге чемпионка и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы по пулевой стрельбе, обладательница мирового рекорда Елена Костевич, а также чемпион ХХIII зимних Олимпийских игр по фристайлу (лыжная акробатика) Александр Абраменко были признаны лучшими спортсменами нашей страны в 2018 году.

Абраменко в номинации “Лучший спортсмен года” опередил серебряного призера чемпионата мира по греко-римской борьбе Жана Беленюка и обладателя “серебра” чемпионата мира по спортивной гимнастике Олега Верняева.

Костевич в номинации “Лучшая спортсменка года” опередила обладательницу “золота” чемпионата мира по дзюдо Дарью Билодид, а также победительницу итогового турнира Женской теннисной ассоциации Элину Свитолину.

премия1

Фото: НОК Украины

премия2

Победители в других номинациях:

“Лучший тренер года” – Энвер Аблаев, главный тренер сборной Украины по фристайлу (за подготовку олимпийского чемпиона Александра Абраменко).

“Лучшая команда года” – дует стрелков Елена Костевич и Олег Омельчук, бронзовые призеры чемпионата мира и Европы, обладатели мирового рекорда.

“Сенсация года” – Алла Черкасова, чемпионка мира 2018 года по вольной борьбе.

“Олимпийская надежда Украины” – Катерина Чорний, двукратная чемпионка юношеских Олимпийских игр в фехтовании на шпагах.

“Вместе с олимпийцами” – Игорь Любченко, чемпион мира по тайскому боксу Муай-Тай.

“Сильные духом” – Оксана Шишкова, обладательница 6 медалей ХІІ зимних Паралимпийских игр в биатлоне и лыжных гонках среди спортсменов с нарушением зрения. “Спортивная слава Украины” – Раиса Курвякова (баскетбол) и Яков Железняк (спортивная стрельба).

премия3

премия5

Фото: НОК Украины

Как ранее проинформировали в НОК, процесс отбора номинантов был длительным и многоэтапным. В течение года эксперты Национального олимпийского комитета Украины и Министерства молодежи и спорта внимательно следили за выступлениями спортсменов, фиксируя все их главные победы на официальных стартах. После того, как был сформирован расширенный список претендентов в различных номинациях, в работу вступили спортивные журналисты. Путем электронного опроса (в голосовании принимали участие 240 представителей СМИ из всех регионов), сформировались тройки претендентов, из которых и были выбраны победители.

4 апреля прошлого года в Украинском доме в Киеве прошла церемония вручения премии “Герои спортивного года-2017”, в ходе которой были награждены лучшие спортсмены Украины. Главными победителями стали саблистка Ольга Харлан и боксер Александр Хижняк.