С 1 апреля в лесах стартует “сезон тишины” с целью сохранения популяции диких животных.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

“В период с 1 апреля до 15 июня в лесах и на объектах благоустройства запрещаются любые мероприятия, что являются источником повышенного шума и беспокойства”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что к запрещенным мероприятиям относятся санитарная вырубка леса, стрельбы, взрывные работы, фейерверки, проведения ралли и других соревнований на транспортных средствах, использование моторных маломерных судов.

“Сезон тишины” – это природоохранное мероприятие, внедренное к выполнению в Украине на законодательном уровне (статья 39 Закона Украины “О животном мире”). Целью такого мероприятия является охрана ареала обитания, путей миграции диких животных во время их размножения. Такой проект способствует воспроизводству популяции лесных зверей и птиц, обеспечивая рост и многообразие, спокойное развитие фауны в наших лесах”, – отметил начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный.

Как сообщается, людей, которые нарушили требования, привлекут к ответственности в соответствии со статьей 87 КУоАП и наложат на них административное взыскание в виде штрафа от 510 грн до 850 грн, а на должностных лиц – от 850 грн до 1 тыс. 190 грн.

Впервые в Украине провели “сезон тишины” 1 апреля 2016 года. Согласно закону “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны животного мира”, который был утвержден 5 мая 2015 года, природоохранная кампания действует ежегодно.

16 октября 2018 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о Стратегии государственной экологической политики Украины на период до 2030 года.