Народные депутаты поддержали проведение торжественной инаугурации новоизбранного Президента Владимира Зеленского на 20 мая в 10:00.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, нардепы 315 голосами поддержали проект постановления.

“Мы приняли проект постановления 10270-2, это 20 мая, 10 часов утра, с учетом соответствующих изменений в календарный план работы Верховной Рады Украины”, – заявил спикер Парламента Андрей Парубий.

1

Скриншот

Стоит отметить, что народные депутаты поддержали проект постановления авторства внефракционного нардепа Виталия Куприя – его предложение было третьим по счету. Первые два постановления парламентарии отклонили, а именно: нардепа Сергея Мищенко об инаугурации 19 мая в 11:00 и внефракционного Виктора Балоги, который также предлагал 19 число.

Постановление Мищенко набрало 207 голосов, а Балоги 158 при минимально необходимых 226.

Так как постановление Куприя первым набрало необходимое количество голосов, то все последующие предложения были сняты с рассмотрения.

Напомним, что в Верховной Раде было зарегистрировано семь проектов постановлений о проведении инаугурации Зеленского.

Речь идет о следующих документах:

• проект постановления № 10270 внефракционного нардепа Сергея Мищенко с датой инаугурации 19 мая;

• проект постановления № 10270-1 внефракционного нардепа Виктора Балоги с датой 19 мая;

• проект постановления № 10270-2 внефракционного депутата Виталия Куприя с датой инаугурации 20 мая;

• проект постановления № 10270-3 нардепа от БПП Сергея Каплина с предложением провести торжества в два этапа (19 мая в сессионном зале Парламента и 3 июня на стадионе “Олимпийский”);

• проект постановления № 10270-5 внефракционного депутата Виталия Куприя с датой 26 мая;

• проект постановления № 10270-6 нардепа от БПП Владимира Куренного с датой 17 мая;

• проект постановления № 10270-7 группы нардепов во главе с представителем “Народного фронта” Андреем Тетеруком с датой инаугурации 28 мая.

Также в Раде был зарегистрирован еще один проект постановления, который предусматривал проведение торжеств 1 июня, однако нардеп от БПП Александр Сугоняко его отозвал.

Стоит отметить, что перед голосованием народный депутат Тетерук заявил, что отзывает свой проект постановления.

Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая. Он направил спикеру Парламента Андрею Парубию письмо с соответствующим призывом и сообщил, что Верховная Рада определится с датой проведения инаугурации 14 мая.
В команде Владимира Зеленского заявили, что уже неофициально пригласили некоторых мировых лидеров на церемонию инаугурации новоизбранного президента.
По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, на инаугурацию Зеленского из Соединенных Штатов прибудет делегация высокого уровня.