Президент Украины Владимир Зеленский принял представителей администрации Соединенных Штатов Америки и Конгресса США, которые прибыли в Киев для участия в официальной церемонии инаугурации Главы государства.

Об этом рассказали в пресс-службе Президента.

С американской стороны во встрече приняли участие министр энергетики США Рик Перри, специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер и сенатор США Рон Джонсон.

Владимир Зеленский поблагодарил американскую сторону за лидерство в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и за помощь в продвижении внутренних реформ.

“США являются мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против РФ”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины также поблагодарил США за помощь в сфере безопасности. Кроме того, он добавил, что готов воплощать прозрачные, открытые и демократические реформы в Украине.

“У нас есть очень хороший пример – это ваша страна. Реформирование Украины в целом, во всех отраслях будет происходить не после прекращения огня на Донбассе, а параллельно. Потому что нам это нужно. Мы хотим стать европейской страной относительно ценностей и прозрачности”, – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский поблагодарил президента США Дональда Трампа за поздравления и выразил надежду на встречу в ближайшее время. Глава государства также подчеркнул важность дальнейшего комплексного развития украинско-американского стратегического партнерства, прежде всего, путем реализации взаимовыгодных программ сотрудничества в энергетической сфере и углубления взаимодействия в сфере безопасности.

Зеленский США

Зеленский США 2

Зеленский США 3

Зеленский США 4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Также Зеленский провел встречу с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

Сегодня, в понедельник, 20 мая 2019 года, в Киеве состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского. На торжественной церемонии присутствовали представители 60 зарубежных делегаций, а также журналисты. #Буквы рассказали о том, как проходила инаугурация шестого Главы государства.
Владимир Зеленский на торжественном заседании в Верховной Раде принес присягу украинскому народу.
Глава государства рассказал о своем первом президентском указе.
Зеленский попросил не обращаться к нему по имени и отчеству, а просто по имени.
Пятый президент Украины Петр Порошенко переехал из здания Администрации Президента на улице Банковой в Киеве в открытый офис партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность”.