Глава Сербии Александр Вучич привел армию в полную боеготовность после сообщений о том, что полиция Косово проводит рейд в населенных сербами районах.

Он этом сообщили на национальном телевидении Сербии.

Операция на севере Косово началось утром вторника, 28 мая.

Президент Сербии заявил, что в результате действий правоохранителей в Косово были арестованы 23 человека. Все арестованные – представители сербской и боснийской национальностей.

Кроме этого, в настоящее время в полной боевой готовности находятся подразделения министерства внутренних дел Сербии и отделения специального назначения.

В свою очередь премьер-министр Косово Рамуш Харадинай сегодня утром написал в социальной сети Twitter, что рейд местных правоохранителей направлен на борьбу с контрабандой и организованной преступностью.

Он призвал граждан Косово сохранять спокойствие, а также сообщил, что среди задержанных – работники таможни и правоохранительных органов.

Но в Сербии заявили, что такие действия правоохранителей в Косово преследуют лишь одну цель – выселить сербов. Также президент Сербии пообещал отреагировать на действия косовского руководства в течение сегодняшнего дня. 

К слову, Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира.

В декаре парламент частично признанной Республики Косово проголосовал за создание национальной армии.