Французские власти запретили альпинистам подниматься на Монблан, если они не забронировали номер в одном из приютов на склонах высочайшей вершины Европы, в рамках мер безопасности, связанных с переполненностью.

Об этом сообщает France24.

Решение объясняется слишком большим количеством восходителей. В 2018 году его посетило более 25 тыс. альпинистов.

Теперь, для получения разрешения, они должны будут забронировать место в одном из промежуточных приютов для альпинистов, в которых те обычно ночуют. Вместимость приютов ограничена, так что для поддержания санитарных условий они принимают фиксированное число туристов.

При их перегрузке фиксируются многочисленные ссоры, угрозы и т.п., в том числе в адрес сотрудников.

Следует помнить, что незаконное установление палатки в охраняемой зоне карается двумя годами заключения и штрафом в 300 тыс. евро.

Ограничения вводятся на период с 1 июня по 29 сентября.

Ранее сообщалось, что с начала 2019 года на самую популярную гору в Альпах, Монблан, будут пускать не более 214 альпинистов в день.

СПРАВКА. Монблан — кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Высшая точка Альп и Европы.

В начале августа французские власти сообщили о трех погибщих альпинистах в Альпах. Причиной смерти стала техническая неисправность. В префектуре Шамони-Мон-Блан сообщали, что открутились болты, которые соединяли веревку альпинистов.
В июле власти Франции издали распоряжение, согласно которому доступ к вершине Монблан ограничили на 8 дней. Подъем в эти дни разрешали только тем альпинистам, которые забронировали его заранее. “Королевский подъем” временно закрывали из-за большого количества туристов.
42-летний альпинист из Украины погиб на Монблане  в августе прошлого года. На вершине горы его застала буря, а спасатели не смогли отреагировать на сигнал о помощи из-за непогоды. Тело украинца нашли на следующий день, когда буря утихла.