Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Леонид Кучма заявил, что на Донбассе “нет никакой экономической блокады”.

Об этом он проинформировал сегодня на брифинге в Администрации Президента, сообщают #Буквы.

“Нет никакой экономической блокады. Почитайте решение Совета национальной безопасности и обороны и потом указ Порошенко (пятого президента Украины Петра Порошенко, – ред.). Это временный запрет перемещения грузов через линию соприкосновения. Какая это блокада? А мы же хорошо знаем, что сотни тысяч людей каждый день пересекают контрольные пункты. Мы знаем, что там, по-моему, 50 кг каждому человеку разрешается нести с собой. Но то, что такая проблема сегодня существует, это так”, – объявил Кучма.

Он уточнил, что данный вопрос возникает каждый раз в ходе переговоров в Минске по Донбассу. Его, в частности, поднимают боевики “ДНР/ЛНР”.

“Но мы четко заявляем, что движение должно быть двухсторонним. Если вы во время этого запрета движения национализировали все украинские предприятия, так вы сначала дайте ответ: когда вы собираетесь их возвращать”,- заявил Кучма.

Стоит отметить, что накануне Леонид Кучма, который приехал в Минск с дорожной картой Президента Украины Владимира Зеленского, предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, решение о блокаде оккупированных районов Донбасса было принято СНБО осенью 2014 года, после вторжения в Украину регулярной армии России. Указ предусматривал прекращение деятельности на территории ОРДЛО всех государственных учреждений Украины и банков, а также эвакуацию их сотрудников. В 2017 году президент Петр Порошенко принял решение о прекращении всех экономических, торговых и транспортных связей с оккупированными территориями.

3 июня Глава государства Владимир Зеленский вернул экс-президента Украины Леонида Кучму на должность представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу.
6 июня глава Генпрокуратуры Юрий Луценко сообщил, что торговые отношения с предприятиями, которые находятся на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, и которые были “национализированы” боевиками, являются уголовными преступлениями.