Президент США Дональд Трамп заявил о начале проведения операции по выдворению миллионов нелегальных иностранцев из территории страны.

Об этом он написал в Twitter.

Операцией будет заниматься Иммиграционная и таможенная полиция (ICE).

Выдворять нелегалов будут со следующей недели.

“На следующей неделе Иммиграционная и таможенная полиция начнет процесс выдворения миллионов нелегальных иностранцев, которые незаконно проникли в Соединенные Штаты. Они будут высланы так же быстро, как и пришли”, – написал Трамп.

Он отметил, что различные американские страны ужесточают правила приема мигрантов из-за кризиса на континенте.

В частности, он привел в пример довольно строгие иммиграционные законы Мексики и намерения Гватемалы подписать Соглашение о безопасных третьих странах.

Трамп призвал членов Демократической партии в Конгрессе поддержать антимиграционные инициативы для предотвращения пограничного кризиса в США.

“Единственные, кто ничего не сделает, это демократы в Конгрессе. Они должны проголосовать, чтобы избавиться от лазеек и наладить прием мигрантов! При их поддержке пограничный кризис закончится быстро!”, – отметил Трамп.

9 апреля стало известно,  что Трамп дал некоторые указания относительно ужесточения иммиграционной политики, в том числе относительно разделения семей мигрантов.

  • В феврале коалиция из 16 штатов США во главе с Калифорнией подали в суд на администрацию президента Дональда Трампа в связи с его решением объявить чрезвычайную ситуацию для сбора средств на строительство стены на мексиканской границе.
  • Как известно, с территорий Центральной Америки и Кубы через Мексику к границе США приближается караван мигрантов, в котором около 1,2 тыс. человек.