Китайский производитель смартфонов Meizu уволило 30% работников и закрыло более 1000 магазинов в Китае.

Об этом пишет издание Gizmochina.

Недавно стало известно, что Meizu переживает кризис и на грани закрытия. Сейчас компания борется за выживание и делает это всеми доступными методами. Чтобы предотвратить крах, Китай уже вложил свои деньги в Meizu. Руководство взялось за оптимизацию рабочей силы и провела очередное сокращение штата.

По неофициальной информации, в этом году штат компании уменьшился на 30%. Больше всего пострадала служба маркетинга. Сейчас персонал Meizu имеет около тысячи работников.

Только за этот месяц Meizu потерял двух ключевых лидеров. В начале месяца в отставку подал соучредитель и вице-президент Ли Нан и Гловно инженер, ответственный за разработку оболочки Flyme OS, Хун Ханьшен.

Кроме человеческих ресурсов, компания пошла на сокращение продаж розничной техники. Так, в 2016 году компания имела более 2700 магазинов, а сегодня – всего около 150 в каждой провинции Китая.

В отличие от Sony, LG и HTC, Meizu не имеет значительного источника доходов. В прошлом году компания отпраздновала свое 15-летие на рынке, и переживет она кризис, покажет время.

  • Ранее Meizu  заявила, что первый смартфон без отверстий был неудачным маркетинговым ходом.