Лидер политической партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко уверен, что утечка информации из Государственного бюро расследований происходит с подачи директора Романа Трубы, который передает данные главе Офиса Президента Андрею Богдану, а тот – чиновнику времен Януковича Андрею Портнову.

Об этом он заявил в интервью “Украинской правде”.

Порошенко рассказал, что приходил на допрос в ГБР, но там не получил никакой информации относительно того, что ему есть хоть одна повестка.

Вместе с тем, за пределами ГБР знали информацию, которая должна оставаться секретной. В частности, это данные о дате допроса, о приглашении в ГБР, о фамилиях, о следователе, о деле и так далее.

Порошенко уверен, что Портнов получает внутреннюю информацию из ГБР при посредничестве Богдана от директора Трубы.

“Меня вчера уверяли, что они ничего не раскрывали, что они проводят служебное расследование уже месяц, потому что не знают, каким образом обо всем знает Портнов. Я сказал: “Ваш директор имеет доступ?” Он говорит: “Да, имеет”. Я ему говорю: “Это незаконно”. Но директор (Труба, – ред.) передает это Богдану (главу ОП, – ред.), с которым он постоянно общается. А господин Богдан передает это господину Портнову”, – рассказал Порошенко.

Он подчеркнула, что у него есть подтверждающая такие факты информация.

“Все, что говорит Андрей Портнов – это бред. Просто поверье, и прошу, не реагируйте на человека, союзника Януковича, который сбежал в Россию. Что он там делал, мы можем себе только представить”, – отметил политик.

Он назвал действия Портнова нарушением закона.

“Когда он пишет, что Порошенко совершил государственное преступление, когда направлял корабли для ротации, для защиты Азовского побережья Мариуполя, то это заведомо неправдивое сообщение о преступлении, которое было опровергнуто в том числе решением, приказом международного арбитража”, – пояснил он.

Также Порошенко назвал системные проблемы в работе ГБР.

Он считает, что это неэффективность работы и отсутствие независимости органа.

“Соответствует ли качественный состав ГБР тем требованиям, которые сегодня ставит перед ним общество? По моему мнению, нет, потому что на сегодняшний день, к сожалению, в силу того, что руководство ГБР имеет такие точки, на которые Офис Президента может нажать …”, – сказал Порошенко.

Он отметил, что одной из таких “точек” может быть факт того, что директор Труба должен быть люстрирован точно так же, как и глава ОП Богдан.

  • 15 июля под зданием Государственного бюро расследований (ГБР) собрались активисты партии “Европейская солидарность” (ЕС) Петра Порошенко с требованием отстранить директора ГБР Романа Трубы.
  • 24 июля в партии “Европейская Солидарность” заявили, что в Государственном бюро расследований подтвердили отсутствие производств в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.
  • Партия “Европейская Солидарность” обратилась к Службе безопасности Украины и НАБУ с призывом проверить связь экс-регионала Андрея Портнова и директора ГБР Романа Трубы на предмет коррупционных действий, которые приводят к сознательному ослаблению обороноспособности Украины в интересах Кремля.