Президент Российской Федерации Владимир Путин 2 августа подписал закон, который упрощает получение вида на жительство в РФ для граждан Украины.

Об этом сообщается в документе на сайте правовой информации РФ.

Отмечается, что граждане Украины или лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины, могут получить разрешение на временное проживание без учета утвержденной правительством квоты в соответствии с федеральным законом “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”.

Также такое разрешение могут получить граждане государств, которые входили в бывший СССР, и получили образование в высших учебных заведениях, образовательных или научных организациях на территории России.

Кроме того, документ предусматривает, что люди, рожденные “на территории бывшего СССР”, имеют право на получение вида на жительство, не получив предварительно разрешения на временное проживание.

Закон вступит в силу через 90 дней после его опубликования.

  • 1 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для отдельных категорий граждан Украины.
  • 24 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).